Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Каталог (таблица) цветов "Московская Цветовая Палитра"

Цвета каталога можно посмотреть на этой странице.

Предпосылки возникновения Московской палитры

Современная Москва очень многолика. Она является одним из крупнейших мегаполисов мира. За последнее время Москва серьезно преобразилась. Бурный рост строительства, свобода творческих проявлений, успешное развитие рынка строительных материалов вывели российскую столицу в число красивейших городов мира. Пройдя длительный путь развития, Москва сохранила в себе характерные черты архитектуры разных стилей и эпох. Большое внимание, особенно в центре города, уделяется внешнему оформлению зданий. Фасады зданий, их цветовые характеристики, как в зеркале отражают время постройки, социальный строй, вкусы и материальные возможности заказчиков. Это значит, что, реставрируя и поддерживая фасады центра, мы сохраняем историческое своеобразие Москвы, а, осуществляя новое строительство, закладываем основы сегодняшнего стиля в архитектуре на будущее.

Архитектура современной Москвы

Последние десятилетия привнесли серьезные изменения в архитектурный облик Москвы. Рубеж ХХ-ХХI века поистине можно назвать бумом в московском строительстве. Частные фирмы заказывают проекты по своему вкусу, подражая постройкам разного стиля, что неизменно влечет за собой вливание в архитектуру города эклектичных форм. За последние 10 лет возникло огромное количество современных общественных и административных зданий, торговых центров, престижного жилья из новых строительных материалов. Расширился объем реконструкции и реставрации в центре города, изменилось функциональное назначение существующих зданий; началось воссоздание и строительство храмов различных конфессий. Быстрыми темпами идет снос жилой застройки 60-х годов и освоение новых территорий для строительства.

В Москве также находится великое множество исторических архитектурных памятников разных стилей и эпох, которые являются лицом города. Ускоренные темпы строительства в Москве потребовали упорядочивания процесса строительства новых зданий и сооружений в городе с учетом стиля и особенностей конкретного района. В основе цветового упорядочения Москвы лежит единая концепция формирования цветового облика города. Эта концепция является делом специалистов центра цвета города Москвы. Для упорядочивания цветовых характеристик фасадов зданий была разработана и выпущена гамма цветов ”Москвовская цветовая палитра”. 

  Основные принципы и особенности внешнего оформления районов города

Измайловский Кремль, Москва

Внешнее оформление центральной зоны Москвы является важнейшей составной частью внешнего оформления всего города, поскольку содержит наиболее древний, сконцентрированный, а потому наиболее ценный цветовой материал. Она рассматривается в цветовом контексте всего города, не имеет жестко очерченных границ и, подчиняясь общим закономерностям формирования цветовой палитры города, композиционно увязывается с внешним оформлением примыкающих к центру участков.

Внешнее оформление центра строится на историческом материале и, в процессе своего обновления, опирается на историю развития московской архитектуры, на своеобразие палитры историко-стилистических эпох и приемы формирования цветовых акцентов в пространстве города. Интегрируясь в целостную цветовую систему, внешнее оформление центра наглядно показывает нам пути своей эволюции, смену стилистических цветовых палитр и, будучи наиболее наглядно представленной, определяет основу формирования цветовой организации Москвы в целом. По всей территории города выделяются памятники архитектуры, другие исторические ансамбли, цвет которых наиболее изучен детальными проектами реставрации этих зданий и комплексов.

К более гармоничной и упорядоченной цветовой организации рекомендованы площади, главные радиальные и кольцевые магистрали, основные градостроительные узлы, пересечения транспортных путей, территории у выходов из метро. Генеральным планом выявлены зоны опорной застройки 30-50-х гг. ХХ в., как правило, здания этих кварталов выполнены из натуральных или искусственных каменных блоков с оштукатуриванием отдельных деталей декора. К этому пласту исторической застройки наиболее применимы принципы высветления и очистки фасадов здания с тем, чтобы придать застройке ее первоначальный, присущий архитектуре этого периода, облик. Однако, физический срок существования облицовочных материалов, применявшихся в тот период, уже истек. Цветовому переосмыслению подвержены и районы 5-9-ти этажной застройки 60-80-х гг. в срединной зоне города. Большое внимание уделено районам нового строительства.

Новое цветовое видение типовых серий, авангардные цветовые решения отдельных элементов современной застройки, комплексное цветовое решение благоустройства микрорайонов нашло отражение в концепции внешнего оформления новостроек. Основным принципом благоустройства набережных является цветовое акцентирование наиболее значимых градостроительных ансамблей по берегам рек (монастыри, уникальные здания), оригинальное цветовое решение мостов.

В особый ансамбль выделена система Московской кольцевой автодороги, транспортные развязки и въезды в город. Дальнейшее проектирование цвета ведется с учетом цветовых характеристик стиля, в котором построено каждое здание, его градостроительного положения, а также общего цветового ансамбля застройки. Новое строительство в сложившихся районах города должно подчиняться принципам цветового ансамбля всего района или, в случае его доминантного расположения, может являться цветовым акцентом. Крупноплановые концепции новостроек еще более важны. Уже на стадии проектирования они позволяют разработать общий цветовой ансамбль микрорайонов или района в целом и конкретно определить проектом цветовое решение каждого отдельного здания в этом комплексе в контексте разработанной крупноплановой концепции.

Московская цветовая палитра

Для регулирования внешнего оформления районов города и была создана карта цветов ”Москвовская цветовая палитра”, которая призвана обеспечить единую систему окраски всех зданий и сооружений столицы, поэтому на этот цветовой каталог ориентируются не только архитекторы и строители, но и отечественные и зарубежные производители лакокрасочных материалов.

Каталог цветов ”Московская цветовая палитра” предназначен для обозначения цветового решения в колористических паспортах объектов г. Москвы. В паспорте “Колористическое решение, материалы и технология проведения работ” содержатся все необходимые сведения о здании, дается описание истории объекта, его основных композиционно-художественных и стилевых особенностей, определяется местоположение здания в застройке и значимость в визуально воспринимаемом пространстве.

Несомненными достоинствами паспорта являются: наличие в нем детального компьютерного чертежа колористического решения фасадов здания, где цвета всех архитектурных элементов, включая детали, кровлю, стены, цоколь, двери и оконные переплеты обозначены специальными индексами гаммы цветов ”Москвовская цветовая палитра”. Этот каталог был создан на базе международной системы обозначения цвета NCS и включает в себя 416 цветов. Он разработан под руководством А. А. Козловской при участии Москомархитектуры и утвержден распоряжением Правительства Москвы. Каталог используется при оформлении паспорта “Колористическое решение, материалы и технология проведения работ”.

Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.